Липецкая область поднялась на 7 место в Национальном рейтинге инвестиционного климата
Липецкая область заняла 7 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Результаты были представлены на Петербургском международном экономическом форуме — 2026.
Регион продолжает укреплять свои позиции среди субъектов Российской Федерации. Если в 2023 году Липецкая область занимала 15 место, в 2024 году поднялась на 9 место, а в 2025 году — на 8 место, то по итогам текущего рейтинга вошла в первую семёрку регионов страны.
Национальный рейтинг формируется Агентством стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями. Он оценивает условия ведения бизнеса в регионах, эффективность работы органов власти, качество инфраструктуры, доступность мер поддержки и скорость прохождения различных процедур для инвесторов.
В Липецкой области снижаются административные барьеры, развиваются цифровые сервисы для бизнеса, совершенствуются механизмы обратной связи с инвесторами.
По качеству оценки регулирующего воздействия Липецкая область занимает второе место в России. Это позволяет учитывать мнение предпринимательского сообщества при подготовке нормативных документов и минимизировать избыточные требования к бизнесу.
Существенные изменения произошли и в сфере контрольно-надзорной деятельности. Количество плановых проверок в 2025 году сократилось больше, чем в два раза — с 298 до 145. Одновременно срок рассмотрения жалоб на действия контрольных органов уменьшился с 10 до 5 дней.
Для инвесторов действует система сопровождения проектов, включающая инвестиционный комитет, механизм «Единого окна», личный кабинет на Инвестиционном портале и прямые каналы связи с органами власти. В 2025 году поступило более 500 обращений инвесторов, при этом 99% оценок качества работы получили положительную оценку.
Отдельное внимание уделяется сокращению сроков подключения к инженерной инфраструктуре. Работа ведётся в рамках проекта «Сквозной инвестиционный поток», который реализуется совместно с ресурсоснабжающими организациями.
За последние пять лет в экономику Липецкой области привлечён 1 триллион рублей инвестиций. Несмотря на прогнозируемое замедление инвестиционной активности в текущем году, резиденты особой экономической зоны «Липецк» продолжают наращивать вложения. По итогам первого квартала 2026 года прирост инвестиций в ОЭЗ составил 1,1 млрд рублей.
«Что это значит для региона и его жителей? Липецкая область остаётся привлекательной для инвесторов. К нам приходят новые компании, открываются производства, создаются рабочие места. Это напрямую влияет на экономику, доходы людей и возможности для развития городов и округов», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Липецкой области два дня будут проверять пассажирский транспорт -
Владимир Невярович работает над четвёртой книгой «Задонской Атлантиды» -
Для Никольского храма 1784 года в Каменке разработают проект реставрации фасадов -
Четыре задонских проекта стали призёрами всероссийского конкурса «Диво России» -
Житель Задонска потерял 17 тысяч рублей при попытке заказать интим-услуги -
Босиком через полмира: путешественник Владимир Несин побывал в «Галичьей горе» -
В Задонске 21 человек сдал кровь во время выездного донорского дня -
В Задонском монастыре в праздник Рождества Богородицы прошёл архиерейский крестн...