Условия «как дома» создали в елецком центре соцобслуживания «Долголетие»
В Ельце начал работу Дом социального обслуживания «Долголетие», построенный по национальному проекту «Семья». Это не геронтологический центр в привычном понимании, а пространство, где созданы все условия для комфортной и достойной жизни старшего поколения.
В торжественном открытии корпуса приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова (по видеосвязи) и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Здание рассчитано на 100 мест. Комнаты просторные и светлые, оборудованы современной мебелью, кроватями с ортопедическими матрасами, телевизорами, кондиционерами и холодильниками. Для удобства маломобильных людей выходы на лоджии сделали широкими, без порогов – туда можно выкатить даже кровать.
Особое внимание уделено организации быта и досуга. Столовые напоминают уютные домашние гостиные, меню вариативное – каждый проживающий сам выбирает блюда на следующий день. Губернатор Игорь Артамонов подчеркнул, что это простая, но очень важная деталь, из которых складывается уважение к человеку.
«Старшее поколение должно жить не в ожидании помощи, а в достойных условиях, с заботой и возможностью сохранять привычный уклад жизни. Новый центр в Ельце именно такой», – прокомментировал глава региона.
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 июня для гостиниц и мест размещения начнёт действовать новый ГОСТ -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
Водителей пугают новыми штрафами за аварийный знак: что на самом деле важно знат... -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Молодых театралов из Задонского округа приглашают в летнюю школу в Крыму -
В Задонске выбирают территории для благоустройства на 2027 год