Жительница Задонска лишилась 60 тысяч рублей под предлогом продления договора связи
44-летняя женщина обратилась в полицию 20 июля. По факту дистанционного мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Жительница Задонска потеряла 60 тысяч рублей после общения с неизвестными, которые использовали предлог о необходимости продлить договор на оказание услуг связи. О случившемся 44-летняя женщина сообщила в органы внутренних дел 20 июля 2026 года.
Обман под видом услуг связи
По информации полиции, злоумышленники ввели жительницу Задонска в заблуждение. Женщина выполняла указания неизвестных и в результате лишилась 60 тысяч рублей.
Подробная последовательность общения, способ перевода денег и сведения, которые потерпевшая могла сообщить мошенникам, в исходной информации не раскрываются. Не указано и то, кем именно представлялись собеседники.
Полиция проводит проверку
По факту обращения проводятся проверочные мероприятия. Правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела.
Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего и лиц, которые могут быть причастны к мошенничеству.
Как действует подобная схема
В аналогичных случаях первый собеседник представляется сотрудником оператора связи и просит назвать код из СМС якобы для продления договора. Затем к разговору могут подключиться лжесотрудники банка или правоохранительных органов. Они сообщают о взломе учётной записи, подозрительных операциях или кредите и требуют перевести деньги на «безопасный счёт».
Полиция рекомендует сразу прекращать разговор, если неизвестные просят сообщить код, данные банковской карты или пароль, перевести деньги либо оформить кредит. Проверять информацию следует самостоятельно: позвонить оператору связи или в банк по номеру с официального сайта или с банковской карты.
Вам будет интересно
-
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Липецкой области два дня будут проверять пассажирский транспорт -
Для Никольского храма 1784 года в Каменке разработают проект реставрации фасадов -
Житель Задонска потерял 17 тысяч рублей при попытке заказать интим-услуги -
Владимир Невярович работает над четвёртой книгой «Задонской Атлантиды» -
Босиком через полмира: путешественник Владимир Несин побывал в «Галичьей горе» -
В Задонске 21 человек сдал кровь во время выездного донорского дня -
В Задонском монастыре в праздник Рождества Богородицы прошёл архиерейский крестн... -
Автобус Задонск — Воронеж снова ходит четыре дня в неделю: публикуем расписание