С «Задонского водоканала» взыскали около 23 тысяч рублей из заявленных Росприроднадзором 3,49 млн
Основную часть требований — около 3,47 млн рублей — суд отклонил после того, как предприятие подтвердило расходы на строительство системы водоотведения Задонска с очистными сооружениями

Арбитражный суд Липецкой области частично удовлетворил требования Росприроднадзора к МУП «Задонский водоканал». Надзорное ведомство просило взыскать с предприятия около 3,49 млн рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. По итогам рассмотрения дела суд взыскал около 23 тысяч рублей.
Большая часть заявленной суммы — примерно 3,47 млн рублей — относилась к плате за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. «Задонский водоканал» возражал против взыскания этой суммы и представил документы о расходах на строительство системы водоотведения города с очистными сооружениями.
Почему суд не взыскал 3,47 млн рублей
Как сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области, предприятие подтвердило понесённые расходы муниципальным контрактом, актами выполненных работ, платёжными поручениями, заключением государственной экспертизы, разрешением на ввод объекта и протоколами испытаний.
Суд признал строительство очистных сооружений мероприятием по охране окружающей среды. Подтверждённые затраты на него превысили задолженность по плате за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Поэтому во взыскании этой части требований — около 3,47 млн рублей — было отказано.
За выбросы в атмосферу платить всё же придётся
Оставшаяся сумма — около 23 тысяч рублей — была связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Расходы на строительство очистных сооружений суд не зачёл в счёт этой платы: предприятие не представило сведений о мероприятиях, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух. В результате суд взыскал с МУП «Задонский водоканал» около 23 тысяч рублей.
Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.
Это другой судебный спор
Нынешнее решение не следует смешивать с другим экологическим делом, о котором сообщалось весной 2026 года. Тогда Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Липецкой области с отдельным иском на 4,9 млн рублей о возмещении ущерба, причинённого Дону при сбросе сточных вод. Речь шла о результатах проверок 2024 года.
В рассматриваемом сейчас решении на 3,49 млн рублей предмет спора иной: плата за негативное воздействие на окружающую среду и возможность учесть природоохранные расходы предприятия при расчёте этой платы.
Вам будет интересно
-
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Липецкой области два дня будут проверять пассажирский транспорт -
26 сентября в Задонском округе пройдёт 33-километровая велопрогулка -
Что скрывает курган у Ксизово: археологи исследуют необычно глубокий объект -
Четыре задонских проекта стали призёрами всероссийского конкурса «Диво России» -
«Казаки России» выступят в Задонске 24 сентября -
Для Никольского храма 1784 года в Каменке разработают проект реставрации фасадов -
Владимир Невярович работает над четвёртой книгой «Задонской Атлантиды» -
На М-4 в Задонском округе до 1 декабря ограничили скорость до 50 км/ч