Липецкая область лидирует в ЦФО по темпам сева озимых зерновых
Липецкая область занимает первое место в Центральном федеральном округе по темпу сева зерновых озимых культур, сообщило министерство сельского хозяйства Липецкой области. На данный момент озимыми пшеницей, рожью и тритикале засеяно уже 287 тысяч гектаров.
«Озимый клин — это основа урожая следующего года, а, значит, и существенная составляющая продовольственной безопасности региона. Именно от того, как своевременно и качественно мы проведём сев, напрямую зависит, с какими площадями мы войдём в весну и сколько и какого качества пшеницы соберём в следующем году», — отметила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
Под урожай 2027 года в регионе планируется засеять 333 тысяч гектаров озимых зерновых. Основные площади отведены под озимую пшеницу — 325 тысяч гектаров. Озимая рожь и озимая тритикале занимают 3 и 5 тысяч гектаров соответственно. Их сев уже полностью завершен.
Также в регионе завершен сев озимого рапса. Масличная культура размещена на 7 тысяч гектаров.
«Хорошие показатели и эффективная работа липецкого АПК – результат многолетнего опыта в сельском хозяйстве, грамотного управления, своевременной подготовки ко всем полевым периодам, а также внедрения инновационных методов и постоянного инвестирования в модернизацию», – не раз подчеркивал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
В Рогожино семейная сыроварня расширяет производство и готовит дегустационный за... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Задонск занял третье место в Липецкой области по числу гостиниц и аналогичных ср... -
Задонский МФЦ продлит работу до 20:00 в дни выборов