Интерьерную капсулу «Кружевные сказки стальной жемчужины» представили липецкие мастера в Москве
Капсулу «Кружевные сказки стальной жемчужины» создали представители креативных индустрий Липецкой области для Международной интерьерной выставки дизайнеров и производителей «Русский дом. Креативные регионы» в Гостином дворе Москвы.
Предметы в капсуле уникальны. Каждая деталь транслирует культурное богатство липецкой земли. Концепция экспозиции пронизана историей и культурными особенностями края. Липецкая область — это Жемчужина Черноземья, здравница с минеральными источниками, родина металлургических заводов Петра I. Здесь плодородный чернозём соседствует с лебедянскими яблоками, а елецкое кружево, создаваемое вручную, остаётся достоянием русской культуры.
Дизайнерами капсулы выступили: Маргарита Белкина, Юлия Железнякова, Татьяна Бурлакова, Екатерина Ковалева и Светлана Пакалова. Проект реализуется при поддержке министерства экономического развития Липецкой области и центра «Мой бизнес». Партнёром стенда выступает культурное пространство «Липецкие ремёсла», которое возглавляет председатель Комитета по регулированию ремесленной деятельности при Липецкой ТПП Екатерина Позднякова.
Кроме того, на площадке Арт Маркета в зоне национальных символов России мастера-ремесленники Липецкой области представляют изделия ручной работы из кожи, дерева, глины, натуральных камней и многое другое. Участие липчан в выставке не ограничится выставочным стендом и маркетом. В рамках деловой программы Екатерина Позднякова выступит в качестве спикера панельной дискуссии. Главная тема обсуждения — путь самозанятого мастера от создания небольших авторских изделий до выхода на федеральные и международные площадки. Липецкая делегация также поднимет вопрос объединения регионов и реального взаимодействия между органами власти, мастерами, бизнесом и дизайнерами.
«Традиции и культурное наследие могут прекрасно вписываться в современные тенденции и дизайн, добавляя им аутентичности и наполняя их особым шармом. Липецкие креативщики это в очередной раз доказали», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Задонский МФЦ продлит работу до 20:00 в дни выборов -
В Даньшино открыли памятную плиту на месте старинной монастырской обители -
Ученики 8-11 классов в Задонском округе могут бесплатно освоить программирование...