Без жилета в лодку не садись

Работниками отдела государственной инспекции по маломерными судам по г. Задонску еженедельно проводятся патрулирования по реке Дон. Основная цель - профилактическая работа по предупреждению гибели людей при отдыхе на водоёмах и контроль за соблюдением правил пользования маломерными судами.
Одним из элементов обеспечения безопасности при плавании на гребных лодках и моторных судах является использование судоводителями и пассажирами индивидуальных спасательных средств - спасательных жилетов. При движении на лодках длиной до 4-х метров включительно, действующими правилами предусмотрено их обязательное использование, то есть все находящиеся на судне люди обязательно должны быть одеты в спасательные жилеты.
Однако практика показывает, что не все судоводители соблюдают эти меры предосторожности. С начала навигации текущего года госинспекторами отдела ГИМС по г. Задонску за данное нарушение к ответственности привлечено 7 человек.
При опрокидывании небольшой лодки или гидроцикла, внезапно оказавшись в воде, человек теряет ориентацию и становится беспомощным, что может привести к трагедии.
Обращаемся к владельцам лодок и гидроциклов с просьбой относиться к своей безопасности и безопасности пассажиров более ответственно. Сделайте всё, чтобы от отдыха на воде получить только удовольствие.
М. НЕВСТРУЕВ,
начальник отдела ГИМС по г. Задонску
ГУ МЧС России по Липецкой области
Цифры и факты:
- Штраф за нарушение требований безопасности при плавании на гребных лодках и моторных судах составляет от 300 до 500 рублей.
- С начала навигации текущего года госинспекторами отдела ГИМС по г. Задонску за нарушение данных требований к ответственности было привлечено 7 человек.
Вам будет интересно
-
Поздравление ко Дню тренера -
«Интернет отключат в одну кнопку?» Что на самом деле меняет постановление №1667 ... -
Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Христо-Рождественский кафе... -
ДТП в Репце: водитель Hyundai Accent сбил ребёнка -
Две смерти на дороге: на трассе Орёл — Тамбов в Задонском округе произошла смерт... -
Хмелинец: капремонт поликлиники завершат до конца года — слухи о сносе опровергн... -
Капремонт поликлиники в Задонске совместили с масштабным обновлением медтехники -
Отключение электроэнергии 30 октября в Задонске -
«Задонские осенины-2025»: Хмелинецкий ЦКД — три победы I степени -
После капремонта открылся центр «Большая Медведица» в Задонске