Сельхозпредприятие возместило государству экологический ущерб в размере более 1,5 млн рублей

В рамках надзора за соблюдением хозяйствующими субъектами экологического законодательства Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт несанкционированного сброса сточных вод на земли сельскохозяйственного назначения, допущенный АО «Куриное царство».
Размер ущерба, причиненного плодородным почвам вследствие ухудшения их качества, составил 1 580 516 рублей.
В связи с выявленными нарушениями Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении АО «Куриное царство» и виновного должностного лица дела об административных правонарушениях по ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).
На основании актов прокурорского реагирования правонарушители оштрафованы на общую сумму 72 тыс. рублей.
Одновременно с этим по результатам рассмотрения представлений, внесенных природоохранной прокуратурой в адрес руководства акционерного общества, а также Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора, как орган экологического контроля, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Поскольку предприятие в добровольном порядке не возместило экологический вред, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с АО «Куриное царство» в доход бюджета Задонского муниципального района материального ущерба, причиненного экологическим правонарушением.
Исковые требования прокуратуры удовлетворены.
Судебное решение исполнено в полном объеме.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
В МФЦ Задонского округа помогут оформить налоговый вычет за расходы 2025 года -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Мы снова побывали у ребят в Червонопартизанске — и это получилось благодаря вам -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше...