Сельхозпредприятие возместило государству экологический ущерб в размере более 1,5 млн рублей
В рамках надзора за соблюдением хозяйствующими субъектами экологического законодательства Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт несанкционированного сброса сточных вод на земли сельскохозяйственного назначения, допущенный АО «Куриное царство».
Размер ущерба, причиненного плодородным почвам вследствие ухудшения их качества, составил 1 580 516 рублей.
В связи с выявленными нарушениями Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении АО «Куриное царство» и виновного должностного лица дела об административных правонарушениях по ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель).
На основании актов прокурорского реагирования правонарушители оштрафованы на общую сумму 72 тыс. рублей.
Одновременно с этим по результатам рассмотрения представлений, внесенных природоохранной прокуратурой в адрес руководства акционерного общества, а также Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора, как орган экологического контроля, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Поскольку предприятие в добровольном порядке не возместило экологический вред, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с АО «Куриное царство» в доход бюджета Задонского муниципального района материального ущерба, причиненного экологическим правонарушением.
Исковые требования прокуратуры удовлетворены.
Судебное решение исполнено в полном объеме.
Вам будет интересно
-
Липецкая ТПП принимает активное участие в обсуждении вопросов маркировки продукц...
-
В Липецкой области проводится очередной этап Всероссийской просветительской эста...
-
Липецкая область готовит участников СВО к мирной жизни
-
Города Липецкой области признаны благоприятными для жизни
-
Липецкая область создает условия для успешного малого бизнеса
-
Липецкая ТПП подписала Меморандум о сотрудничестве с Бахрейном
-
Липецкая компания «Шаг» присоединилась к федеральному проекту «Производительност...
-
Налоговые отчисления резидентов ОЭЗ «Липецк» в бюджет региона составили 2,4 млрд...
-
Игорь Артамонов наградил лучших медработников Липецкой области
-
Больше 150 подростков трудоустроил Липецкий цементный завод за восемь лет