Ледовая обстановка на Дону вызывает опасение

Работниками Задонского участка ГИМС МЧС России совместно с работниками поисково-спасательной службы №1 на водных объектах Липецкой области ежедневно проводятся профилактические патрулирования по реке Дон.
Одна из задач – мониторинг ледовой обстановки на реке. В текущем зимнем периоде лёд на Дону установился достаточно поздно – в третьей декаде декабря. При этом с самого начала он имел достаточно рыхлую, неоднородную структуру. Непродолжительные январские морозы немного укрепили его и позволили безбоязненно выходить на реку любителям зимней рыбалки. Однако обильные снегопады укрыли лёд, и он оказался как-бы «под шубой», ограничивающей на него воздействие низких температур окружающего воздуха.
В этих условиях, в настоящее время, на участках реки с быстрым течением наблюдается его значительное разрушение с низу. Проведённые в выходные дни 5-6 февраля замеры льда показали, что на основном русле толщина льда заметно уменьшается, а в отдельных местах уже образуются промоины. В заводях толщина льда составляет до 31 см, а на течении эти величины не превышают 15 – 17 см. При этом с каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Необходимо знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а сразу проваливается, превращаясь в ледяную кашу.
Прочность льда можно определить визуально, если он голубого или зеленоватого цвета — он прочный. Если он матовый, белый или желтоватый, значит он тонкий и опасный. Если лед вообще белый, значит, в связи с перепадом температур в нем образовалась водяная линза, которая за ночь подмерзает, днем тает, и в этом месте лед становится очень тонким. Водяная линза может быть разной толщины. Благодаря этой линзе можно провалиться под лед полностью. Если вы видите, что лед потемневший и набухший, с прожилками и трещинками, то на него лучше не вставать. И еще помните, что под рыхлым, ячеистым снегом, льда вообще может не быть. Любителям зимней рыбалки предлагаем учитывать данные факторы и не рисковать жизнью, увлёкшись любимым занятием.
Руководитель Задонского участка ГИМС М.Невструев
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году