День весеннего равноденствия

Равноденствие - это определенное время в году, когда центр солнца находится на небесном экваторе и когда на всей земле, кроме полюсов, продолжительность дня и ночи одинаковы.
Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное.
Вследствие того, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. В простой год моменты равноденствия наступают на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный - на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше; поэтому моменты равноденствия могут приходиться на две соседние календарные даты.
В этом году День весеннего равноденствия наступает сегодня в 18:33 по московскому времени.
В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова.
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Задонский МФЦ продлит работу до 20:00 в дни выборов -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Даньшино открыли памятную плиту на месте старинной монастырской обители