Граффити - вандализм или вид искусства?

Задумывались ли Вы, о такой проблеме как непонятные надписи на стенах домов, подъездов, на заборах, которые портят вид, и чем наносится вред чужому имуществу? К сожалению, эта проблема напрямую коснулась и нашего города. Речь о граффити - той самой уличной «живописи».
На первый взгляд, можно подумать, что все эти загадочные рисунки молодежь мулюет «от нечего делать», но тот, кто так думает, глубоко заблуждается. Это самая настоящая субкультура, имеющая североамериканские корни, пришедшая к нам из бедных кварталов и этнических «гетто».
К сожалению, на сегодняшний день, «представители» российской субкультуры частенько кроме порчи имущества ничем не занимаются. Сравнив кулю-мулю на стенах и прочих поверхностей нашего города, не трудно догадаться о том, что это делают одни и те же люди. Конечно, поймать за руку таких живописцев сложно. Ведь они пытаются оставаться незамеченными и сделать своё дело как можно быстрее. В этом есть и смысл, и экстрим в некотором роде.
Но задумывался ли кто-то из них о том, что свое творчество можно направить не на порчу чужого имущества, а наоборот, на преображение города?Ведь граффити может быть не вандализмом, а тем самым видом искусства, который преобразит улицы Задонска. А какое-нибудь заброшенное здание с их помощью и вовсе может стать местным арт-объектом.

Живой пример того, как можно и самоутвердиться, и вызвать у прохожих улыбку и положительные эмоции, раскрасив и придав жизнь самому обычному и непримечательному бордюру, - на улице Советская.
А что думаете Вы по этому поводу?
Вам будет интересно
-
Приглашаем на региональный семинар по охране труда
-
Аварийную заявку могут оставить липчане в приложении «Госуслуги Дом»
-
Майя Филипповна Калинина. Детство, сожжённое войной
-
Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие» по созданию «Инде...
-
Выиграть Всероссийский конкурс «Первый учитель» может ельчанка
-
Память о Константине Фролове через письма и судьбы
-
На семейный фестиваль здорового образа жизни зовут липчан медики в Парк Победы
-
Джазовые звёзды Москвы и Санкт-Петербурге выступят на Зелёном острове в Липецке
-
Свыше 85 тыс. россиян получили предложения о работе
-
Компании Липецкой области вступают в «Клуб молодых промышленников»