Не играйте с огнём. Пожароопасный период

В этом месяце огнеборцы отдельных пожарно-спасательных постов с. Гнилуша, с. Ольшанец и с. Хмелинец 15 раз выезжали на тушение палов (выжигание сухой травы, кустарников и лесных насаждений). Из-за потепления резко возросло количество возгораний прошлогодней травы.
Благодаря оперативности пожарных удалось не допустить увеличения площадей палов, распространения огня на населённые пункты и лесные насаждения.
Напомним, с 11 апреля в Липецкой области объявлен пожароопасный сезон.
В этот период запрещено разжигать костры в сухую и ветреную погоду. Нельзя поджигать сухую траву на полях и жечь мусор. Не стоит забывать и о том, что причиной загорания часто становится брошенная тлеющая сигарета или непотушенная спичка.
На своих приусадебных участках необходимо всегда иметь под рукой ведро, лопату, бочку с водой, ящик с песком. Помните, соблюдение этих нехитрых правил однажды может спасти ваше имущество, а может даже жизнь и здоровье.
За нарушения требований пожарной безопасности существует и административная ответственность в виде штрафов.
Если вы обнаружили начинающийся пожар или признаки возгорания, незамедлительно сообщите об этом по телефону службы спасения: «101» или «112». Номер дежурного Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области: 8 (47471) 70-38-01.
Анатолий Ермаков, командир ОПСП № 19,
Олег Карлов, командир ОПСП № 27,
Никита Токарев, командир ОПСП № 41.
Вам будет интересно
-
-
Требования безопасности к организации рабочего места -
Десница святителя Спиридона Тримифунтского пробудет в России до 20 сентября -
Жителей Липецкой области предупредили о мошеннических звонках «из поликлиники» -
В Задонске появился «музыкальный огород»: Николай Струков устроил эксперимент с ... -
В Задонском округе напомнили о безопасности велосипедистам, мотоциклистам и поль... -
Хмелинецкая «Карусель» выступит на фестивале «Русское поле» в Москве -
В Задонском Доме школьника подростки летом работают с архивными документами -
Задонский округ вошёл в число территорий области, где чаще находят борщевик Сосн... -
5 сентября на Кудыкиной горе пройдёт большой семейный фестиваль «Сказки России»