День памяти Тихона Задонского
День Памяти святителя Тихона Задонского, главного духовного праздника на Липецкой земле. Владимирский собор, паперть, монастырский двор — все занято прихожанами. Здесь и «богоносы"— крестоходцы из разных городов России, и казаки, и батюшки из дальних приходов со своими чадами, и дети, которым еще многое предстоит понять и принять в свое сердце. Тысячи и тысячи людей! Кажется, вся православная Русь здесь. Усиленная динамиками, звучит соборная молитва — тропарь святому Тихону: «От юности возлюбил еси Христа, блаженне, образ всем был еси словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою и смирением, тем же и вселился еси в Небесныя обители, идеже предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, моли, святителю Тихоне, спастися душам нашим».
Как и три века назад, широко распространилась по земле слава угодника Божьего, все больше случаев чудесного исцеления болящих при его гробе.
Сегодня в Задонск прибыли те, кто верит в силу молитвы святого-заступника, вспоминая его трудную жизнь, именуемую Церковью житием. Хоть бы чуть-чуть приблизить к ней свои шаги по грешной земле! — вот о чем думается в этот день.
Вам будет интересно
-
Кубок генерального прокурора Российской Федерации по стрельбе из лука
-
Софья Ходова – победительница всероссийского конкурса «День Индии в Москве»
-
С 1 по 2 октября на территории Липецкой области состоится Всероссийская штабная ...
-
Ограничения на посещение лесов сняты в Липецкой области
-
Липчане с ОВЗ примут участие в республиканском турнире по адаптивному хоккею «Су...
-
Военно-патриотические сборы для липчан пройдут в Задонском районе
-
День пожилых людей в Липецке отметили масштабным флешмобом
-
ИТ-компании Липецкой области приглашают к участию в национальной премии
-
Молодежный форум «ЕлецМол» стартовал в Ельце
-
Жители Липецкой области выберут символы для новой 500-рублевой банкноты