День памяти Тихона Задонского

День Памяти святителя Тихона Задонского, главного духовного праздника на Липецкой земле. Владимирский собор, паперть, монастырский двор — все занято прихожанами. Здесь и «богоносы"— крестоходцы из разных городов России, и казаки, и батюшки из дальних приходов со своими чадами, и дети, которым еще многое предстоит понять и принять в свое сердце. Тысячи и тысячи людей! Кажется, вся православная Русь здесь. Усиленная динамиками, звучит соборная молитва — тропарь святому Тихону: «От юности возлюбил еси Христа, блаженне, образ всем был еси словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою и смирением, тем же и вселился еси в Небесныя обители, идеже предстоя Престолу Пресвятыя Троицы, моли, святителю Тихоне, спастися душам нашим».
Как и три века назад, широко распространилась по земле слава угодника Божьего, все больше случаев чудесного исцеления болящих при его гробе.
Сегодня в Задонск прибыли те, кто верит в силу молитвы святого-заступника, вспоминая его трудную жизнь, именуемую Церковью житием. Хоть бы чуть-чуть приблизить к ней свои шаги по грешной земле! — вот о чем думается в этот день.
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Задонский МФЦ продлит работу до 20:00 в дни выборов -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Даньшино открыли памятную плиту на месте старинной монастырской обители