Меры безопасности на воде осенью

Осенью активность отдыхающих у воды уменьшилась. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоёмов. Однако следует помнить, что в осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев.
Осенью температура воды составляет всего 6-10°С. Если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду!
Если для отдыха вы используете маломерное судно, помните:
— на маломерном судне дети могут находиться только при условии, что их количество не превышает количество взрослых, умеющих плавать;
— на всех людях, находящихся на судне, должны быть одеты спасательные жилеты.
— если маломерное судно перевернулось, прежде всего, необходимо оказать помощь людям, которые не умеют плавать.
В целях обеспечения безопасности на маломерных судах запрещается:
— катание на маломерном судне в нетрезвом состоянии, без спасательных средств, в ветреную погоду, в темное время суток;
— движение на неисправном судне, при перегрузке судна;
— во время движения пересаживаться с одного судна на другое;
— сидеть на бортах судна, раскачивать судно,
— вставать во весь рост и прыгать с судна в воду.
Отправляясь в плавание, рекомендуется:
— брать с собой мобильный телефон; — сообщать людям на берегу, куда и насколько вы поехали;
— в случае чрезвычайного происшествия звонить по телефону «112».
Соблюдайте меры безопасности на воде!
Михаил Невструев, старший государственный инспектор по маломерным судам — руководитель Задонского инспекторского участка.
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году