В День без бумаги в Липецкой области прошел экоурок

В День без бумаги в поддержку всероссийской акции нацпроекта «Экология» по сбору макулатуры #БумБатл состоялись экоуроки на экостанциях от Калининграда до Камчатки.
В Липецкой области мероприятие прошло в Центре дополнительного образования «ЭкоМир» — экостанции Минпросвещения России и «Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». В нем приняли участие около 150 школьников: 30 ребят-первоклассников школы №72, а также дети из детских объединений «Зеркало природы», «Экознайка», «Экотворчество».
Во время урока школьники участвовали в работе интерактивных площадок, где знакомились с технологиями изготовления бумаги в разные исторические периоды и процессом производства бумаги из древесины в наши дни.
Например, на площадке «Сортировочная» ребята определяли этапы переработки макулатуры и пробовали ее сортировать, а на площадке «Вторая жизнь макулатуры» — сделали поделки из газет и картона. На площадке «Собери макулатуру — сохрани дерево» ребята приняли участие в изготовлении стенгазеты и информационных буклетов. В «ЭКОмастерской» школьники даже попробовали сделать бумагу из переработанного картона: размельчили ее, смешали с водой, а потом отжали получившуюся картонную массу через сетку.
— Экостанция — инновационная образовательная экосреда для школьников, где реализуются такие актуальные образовательные программы, как биотехнологии, цифровая агрономия, экомониторинг, лесное дело, агробиотехнологии, сельское хозяйство. Это совместный проект с научными центрами, корпорациями, зелёным бизнесом. Очень ценно, что мы можем не только разрабатывать уроки для таких проектов как #БумБатл, но и проводить их с большим объемом практической работы на базе наших станций, — отметила заместитель директора «Федерального центра допобразования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения РФ Анна Хаустова.
— Сегодня очень важно, чтобы каждый человек понимал: вопросы экологии касаются каждого из нас. Решению задач экологического воспитания подрастающего поколения способствует участие в природоохранных акциях — таких, как БумБатл. Приобретая новые знания и практический опыт в области рационального природопользования, школьники учатся экологически ответственному и грамотному поведению в окружающей действительности. В нашем центре мы стараемся практически каждое занятие проводить, как сегодняшний экоурок — используя новые методы и технологии обучения. Такой подход позволяет детям раскрывать таланты, творческие способности, самореализовываться, — отметила Елена Семенова, методист центра дополнительного образования «ЭкоМир» Липецкой области.
#БумБатл проходит уже третий год подряд в поддержку национального проекта «Экология». С 15 сентября во всероссийской акции по сбору макулатуры уже приняли участие 426 601 человек. Это учащиеся учебных заведений, сотрудники компаний, а также индивидуальные участники. Собрано более 1 084 тонн вторсырья. Это позволило спасти более 20 500 деревьев, или около 200 га леса, сэкономить более 21 млн литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 1,78 тыс. тонн углекислого газа.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...