Пожарные-спасатели рекомендуют: Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов

С наступлением холодов жители частного сектора начинают активно пользоваться печным отоплением и электрообогревателями, при этом они забывают об элементарной осторожности. Последствием такой халатности становится выгоревшие дотла дома, а иногда и сами жильцы. ОКУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» уделяет повышенное внимание профилактической работе в такой период. Работники подразделений ведут непрерывную работу по информированию общества о соблюдении правил пожарной безопасности в жилье. В связи с понижением дневных и ночных температур воздуха работники пожарных частей № 19,27,41 проводят профилактические мероприятия с детьми, осуществляют подворные обходы частного жилья, проводят беседы с жителями по разъяснению правил пользования печным отоплением и электрообогревателями.
Пожарные-спасатели рекомендуют: Будьте внимательны при эксплуатации печного отопления и бытовых электроприборов. Не оставляйте без присмотра работающие электрообогреватели и раскаленные печи. Следите за исправным состоянием печей и электропроводки! Если вы заботитесь о безопасности в своем жилье, лучше всего доверять монтаж электрооборудования специалистам. При самостоятельной прокладке электропроводки в своем жилье нельзя допускать скрутки проводов, необходимо изолировать их оголенные места. Из-за высокого напряжения электрических сетей может произойти замыкание электропроводов и привести к возгоранию.
Кладку отопительной печи необходимо доверять только специалистам, оборудовать ее предтопочным листом, провести побелку и очистить дымоход от нагара и сажи. Нельзя разжигать печь бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями и уж тем более хранить их вблизи с источником тепла. Необходимо следить за растопленной печью и не оставлять ее без присмотра, чтобы не допустить перекала. В целях обеспечения пожарной безопасности обратите внимание на тех, кто живёт по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: социально неблагополучные семьи, инвалиды, пожилые люди. Уделите им должное внимание, не допустите беды.
В случае пожара или появления дыма, необходимо немедленно сообщить на телефон службы спасения 01, с мобильного 112, 101.
А также позвонить дежурному ОКУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» по телефону (4742)70-38-01.
Начальник ПЧ № 19 с. Хмелинец А.В. Ермаков
Начальник ПЧ № 27 с. Ольшанец О.В. Карлов
Начальник ПЧ № 41 с. Гнилуша Н.Ю. Токарев
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...