В Минздраве рассказали, кому опасно купаться в проруби на Крещение

Россиянам с сердечно-сосудистыми заболеваниям необходимо воздержаться от купания в проруби на Крещение — стресс может стать причиной опасных последствий. Об этом сообщает Минздрав РФ.
«Нужно отказаться от купания при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или перенесённого инфаркта миокарда. При нырянии в прорубь кратковременный стресс может с высокой вероятностью привести к обострению заболевания с развитием таких тяжелых осложнений, как инфаркт миокарда, гипертонический криз или срыв сердечного ритма», — пояснили эксперты.
В ведомстве порекомендовали при наличии хронических заболеваний умыться в проруби, а не погружаться в воду целиком. Необходимо отказаться от купания при наличии симптомов респираторных заболеваний, а также при обострении хронических неинфекционных заболеваний.
Также представители Минздрава напомнили, что детям до 7 лет окунание в прорубь противопоказано. Готовить организм ребёнка к купанию в холодной воде нужно за год, постепенно закаливая детский организм. Резкое погружение неподготовленного ребёнка в ледяную воду может привести к панической атаке, в результате которой возможна остановка дыхания.
Вам будет интересно
-
Мошенники всё чаще используют MAX: что важно знать жителям Задонского округа -
В Задонске не ждут возвращения зимы, несмотря на разговоры о снегопаде -
В Липецкой области учредили медаль «За помощь СВОим» -
В Задонске 7 апреля ограничат подачу холодной воды на улице Степанищева -
Задонские школьники присоединились к акции «Зажги синим» -
Ежемесячную выплату из маткапитала в Липецкой области получают семьи, воспитываю... -
Ранее судимому жителю Задонского округа вменяют хранение наркотиков и оскорблени... -
Анна Буслаева из Задонска занесена на областную Доску почёта профсоюзной молодёж... -
Жителей Задонска приглашают принять участие во Всероссийской акции «Монетная нед... -
В Задонском округе 12 подросткам торжественно вручили паспорта