В Минздраве рассказали, кому опасно купаться в проруби на Крещение

Россиянам с сердечно-сосудистыми заболеваниям необходимо воздержаться от купания в проруби на Крещение — стресс может стать причиной опасных последствий. Об этом сообщает Минздрав РФ.
«Нужно отказаться от купания при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или перенесённого инфаркта миокарда. При нырянии в прорубь кратковременный стресс может с высокой вероятностью привести к обострению заболевания с развитием таких тяжелых осложнений, как инфаркт миокарда, гипертонический криз или срыв сердечного ритма», — пояснили эксперты.
В ведомстве порекомендовали при наличии хронических заболеваний умыться в проруби, а не погружаться в воду целиком. Необходимо отказаться от купания при наличии симптомов респираторных заболеваний, а также при обострении хронических неинфекционных заболеваний.
Также представители Минздрава напомнили, что детям до 7 лет окунание в прорубь противопоказано. Готовить организм ребёнка к купанию в холодной воде нужно за год, постепенно закаливая детский организм. Резкое погружение неподготовленного ребёнка в ледяную воду может привести к панической атаке, в результате которой возможна остановка дыхания.
Вам будет интересно
-
С Днём России! -
С 1 июня для гостиниц и мест размещения начнёт действовать новый ГОСТ -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
В Задонске после ночного конфликта умер 62-летний мужчина -
Наша Маша на «Пятнице»: жительница Тюнино стала участницей кулинарного телешоу -
Что изменится с 1 июня: семьи смогут подать заявление на новую выплату, бизнесу ... -
Житель Задонска Александр Бондарь стал финалистом «Поля чудес» -
На Кудыкиной горе 6 июня пройдёт фестиваль «Спорт и музыка» -
Какая поддержка участников СВО и их семей действует в Липецкой области и что мож...