Новые очистные сооружения строятся в Задонске

Новые очистные сооружения строятся в Задонске благодаря федеральной финансовой поддержке в размере 546,1 млн рублей. Важный инфраструктурный объект возводят за счет средств Фонда развития территорий и Фонда национального благосостояния. Также часть суммы на строительство выделена из бюджета Липецкой области и муниципальной казны.
Сейчас на площадке уже выполнены земляные работы. Строительство сооружений биоочистки производительностью 1500 кубических метров, а также канализационных коллекторов для присоединения очистных к централизованной системе водоотведения идет в соответствии с графиком. Кроме того, проектом предусмотрено несколько ступеней очистки канализационных стоков, в том числе механическая, биологическая и физико-химическая.
По оценкам специалистов, оборудование старых очистных изношено практически на 97% и работает с перегрузками. Новые очистные сооружения позволят выдержать сегодняшнюю нагрузку, а также обеспечить необходимой инфраструктурой планируемую жилую застройку, работающие и возводимые предприятия.
«Вопросы качества очистки сточных вод остаются в центре внимания органов власти. Строительство новых очистных сооружений, которые соответствуют требованиям безопасности и качества, а также снижения негативного воздействия объектов водоотведения на окружающую среду, в Задонске крайне необходимо. Мы изыскиваем разные варианты, рассматриваем все возможные программы, которые помогают нам сделать жизнь людей более комфортной. Липецкая область должна активно развиваться, а это невозможно без модернизации такой важной отрасли, как ЖКХ», — отметил губернатор региона Игорь Артамонов.
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...