19 мая - День пионерии
Во времена существования Советского Союза День пионерии был одним из наиболее значимых детских праздников. С распадом СССР принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. 19 мая отмечается детьми, вожатыми и педагогами, работающими в данной сфере. День пионерии - праздник юности, патриотизма и любви к Родине!

Задонский Дом школьника сегодня – ведущее учреждение дополнительного образования детей в Задонске вот уже 45 лет.
Раньше его называли Домом пионеров. Там работали различные кружки для детей: фото, кройки и шитья, радиотехнический, ракетомодельный, картинг. Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение любить Родину, помогать друг другу и дружить, трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, – все эти качества советские люди впитывали в себя от пионерской организации.
В 2006 году в единую организацию объединили Центр детского творчества, Центр технического творчества и Станцию юных натуралистов. Получился Задонский Дом школьника. Сегодня в нём реализуются три направления:
- художественное (вокал, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, театральная студия, дизайн) – 57 групп (807 обучающихся);
- техническое (моделирование, конструирование техники, информатика и вычислительная техника, картинг) – 28 групп (338 обучающихся);
- естественно-научное (юный лесовод, экология родного края) - 11 групп (156 обучающихся).
По просьбам родителей в 2017 году были открыты ещё творческие объединения: «Шахматы» -5 групп; «Мир информатики» - 3 группы; «Экология родного края» - 5 групп.
Сейчас в организации 1228 обучающихся. Коллектив состоит из 20 человек, более 70% которого составляют педагоги со стажем свыше 25 лет.
В стенах Задонского Дома школьника сформировалась и получила творческое развитие всем известная детская студия «Музыкальный экспресс», которой в 2017 году было присвоено звание "Образцовый детский коллектив".
В техническом направлении значительных успехов добился обучающийся детского объединения «Стендовый моделизм» Владимир Щедрин, который представлял Задонский Дом школьника на всероссийском и международном уровнях.
В естественно-научном направлении также имеются одарённые обучающиеся, уверено добивающиеся хороших результатов на областном уровне. Так Ирина Гриднева победила в региональном этапе всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо" в секции "Биологическая" с работой "Мои питомцы - красноухие черепахи".
Многопрофильность Дома школьника создаёт для детей Задонского района большой выбор дополнительных образовательных услуг. Одна "Вырастайка", где готовят малышей к школе, выпустила уже более 500 детей .
Стоит отметить, что абсолютно все занятия в объединениях бесплатные, в том числе открытые мероприятия, мастер-классы и утренники.
Светлана Чишко,
методист МБО ДО Задонский Дом школьника
Вам будет интересно
-
К сезону отпусков: сколько теперь стоит проезд по М-4 «Дон» у Задонска -
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать автоматические штрафы за нару... -
У «Семи ветров» в Задонске машина съехала с дороги в лог -
Задонские волонтёры из Хмелинца сплели 600-ю маскировочную сеть -
В Задонске начали высаживать цветы на городских клумбах -
Ночью в Липецкой области объявляли красный уровень угрозы атаки БПЛА -
В Задонском округе участнику СВО Александру Фурсову вручили две государственные ... -
Из задонского музея прессы «Антресоль» пропали награды, фотоаппараты и бронежиле... -
Задонская гимназия стала призёром конкурса школьных столовых -
Дороги к «Кудыкиной горе» обновят в 2026 году