Мы жили в СССР №23 – Евреи
14.07.2023
0
1469

У Владимира Высоцкого есть песня – памфлет по поводу исхода евреев из СССР в Израиль (1971 год). Как всегда острая, актуальная и смешная. Вот только один куплет:
Мишка — врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,
Там гинекологов одних —
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути —
Многие ведь просятся.
А где на всех зубов найти?
Значит — безработица!
Решение принимало советское правительство, было оно принципиальным, но… опрометчивым. Через два года его отменили, но волна антисемитизма покаталась по стране. Новый сюжет нашего проекта мы решили проиллюстрировать словами песни «Мишка Шифман».
Вам будет интересно
-
С Днём России! -
В Задонске после ночного конфликта умер 62-летний мужчина -
Наша Маша на «Пятнице»: жительница Тюнино стала участницей кулинарного телешоу -
Что изменится с 1 июня: семьи смогут подать заявление на новую выплату, бизнесу ... -
Житель Задонска Александр Бондарь стал финалистом «Поля чудес» -
На Кудыкиной горе 6 июня пройдёт фестиваль «Спорт и музыка» -
На берегу Дона в Задонском округе нашли тело 44-летнего липчанина -
На альтернативной трассе в Задонском округе сгорел КАМАЗ -
Участнику СВО из Задонского округа снизили плату за электричество после проверки... -
Лето под присмотром: в Задонском округе откроются 11 пришкольных лагерей