Клещи покусали более тысячи жителей Липецкой области

В Липецкой области 1171 человек обратился за помощью из-за укуса клещей. 542 из них (или 46,3%) — дети. За неделю в медицинские организации обратилось 276 человек, из них 126 детей. Зарегистрирован один случай иксодового клещевого боррелиоза. Кстати, клещи проявили активность во всех районах Липецкой области.
На исследования направили 1043 клещей (от 89,1% обратившихся). Выяснилось, что 374 из них инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза, 37 — возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека, 30 — возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека.
В 72,4% случаев клещи присасывались во дворах многоквартирных домов и на приусадебных участках, в 0,9% случаев — в парках, в 0,6% случаев — на кладбищах, в 1,1% случаев — в других населенных местах. В 17,8% случаев липчане цепляли паразитов на природе.
В 2020 году запланирована обработка 700 га в местах отдыха и массового пребывания людей: это летние лагеря, а также, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища. Большое внимание уделяется акарицидной обработке территорий детских (летних) оздоровительных учреждений при подготовке к открытию. Обработка уже проведена на площади 510,9 га.
Следует помнить, что клещи в нашей области являются иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует.
В Липецкой области исследование клещей на весь спектр клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ) проводится на базе трех лабораторий:
— опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308672);
— клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334357, 334387);
— лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250981), сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Источник: http://www.lipetskmedia.ru/
Вам будет интересно
-
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
Житель Задонского округа обвинил двух односельчанок в насильственных действиях с... -
Более 120 велосипедистов проехали 33 километра по Задонскому округу -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица... -
В Задонском округе началась уборка сахарной свёклы: урожайность — около 40 тонн ... -
Водителя школьного автобуса из Задонского округа осудили за ДТП, в котором тяжел... -
Уголовное дело о ДТП на самодельном багги в Калабино прекратили после примирения... -
Задонский МФЦ продлит работу до 20:00 в дни выборов -
На наплавной мост у Замятино предусмотрели 2,5 млн рублей — но не на ремонт -
В Даньшино открыли памятную плиту на месте старинной монастырской обители