Детские лагеря в Липецкой области готовятся к открытию летней смены

В Липецкой области идёт подготовка к началу кампании по летнему отдыху детей. В этом году каждый субъект Российской Федерации принимает решение о начале оздоровительной кампании самостоятельно, исходя из эпидемиологической ситуации.
Летом 2020 года в регионе планируют работать более 500 организаций отдыха и оздоровления детей, которые посетят около 30 тысяч юных липчан. В настоящее время в большинстве лагерей подготовительные мероприятия находятся в стадии завершения. Так, 100% загородных лагерей подали заявления на включение в реестр организаций отдыха и оздоровления и заявления на получение заключения управления Роспотребнадзора. Кроме того, все лагеря заключили договоры на организацию питания и поставку продуктов. Завершается работа и по подбору педагогических кадров для лагерей.
Как сообщает региональное управление образования и науки, особое внимание будет уделяться организации безопасности детей и охране их здоровья. В каждом лагере должен быть запас дезинфицирующих средств и антисептиков. Детские кровати расставят по санитарным требованиям. Сотрудники лагерей и дети будут проходить через обязательный фильтр с измерением температуры тела бесконтактными термометрами.
Центр развития детского отдыха Липецкой области готов работать в новых условиях. Сейчас он объединяет шесть детских загородных оздоровительных лагерей: «Ёлочка», «Чайка», «Лукоморье», «Олимп», «Берёзка» и «Альбатрос». К приезду детей в них проведут тотальную дезинфекцию.
Также в рамках подготовки к летней кампании и исполнения предписаний контрольно-надзорных органов в лагерях Центра был проведён текущий ремонт всех спальных корпусов. Помещения покрашены, отремонтированы душевые и туалеты, во всех лагерях частично обновлена мебель в спальных корпусах (шкафы, кровати, тумбочки). А в ООЛ «Олимп» сейчас ведется капитальный ремонт спортивного зала в дополнение к введённому в прошлом году футбольному полю с искусственным покрытием.
В июне сотрудники регионального Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Липецкой области проинспектируют все детские загородные лагеря. Комиссии оценят готовность объектов к приёму школьников.
Источник: липецкаяобласть.рф
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...