Начался сезон клещей в Липецкой области: что нужно знать
Управление Роспотребнадзора сообщает о первых случаях обращения в больницу из-за покусов клещей и предостерегает от заболеваний, передающихся этими насекомыми

Почти две недели назад, 21 марта, в Липецкой области начался сезон клещей 2024 года. По данным на 28 марта в больницы из-за покусов клещей обратились двое липчан. Управление Роспотребнадзора Липецкой области предупреждает о необходимости особой осторожности во время прогулок в лесах и парках, где активны эти насекомые.
Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.
Отмечается также, что в настоящий момент в Липецке работают три лаборатории, которые исследуют клещей на зараженность возбудителями. Помимо этого, в 2024 году в Липецкой области запланирована обработка 950 гектаров земли для снижения численности клещей.
Вам будет интересно
-
-
Требования безопасности к организации рабочего места -
В Задонске отметили День города и округа: наградили жителей, вручили первые пасп... -
5 сентября на Кудыкиной горе пройдёт большой семейный фестиваль «Сказки России» -
«Метеор» выиграл Кубок Задонского округа по мини-футболу памяти Вячеслава Зимина -
Ветеран СВО Роман Жураев, проходивший стажировку в Задонском округе, стал замест... -
С 1 октября в Задонском округе вырастут коммунальные тарифы: сколько будем плати... -
От двух полос до скоростной магистрали: как за 70 лет изменилась М-4 у Задонска -
Бензин в Задонске есть, но стабильности пока нет: что происходит с топливом 3 се... -
В Задонске освятили здание социально-реабилитационного центра «Большая Медведица...