Продолжается вакцинация птицы против высокопатогенного гриппа птиц в Задонском районе
Важные меры для предотвращения эпидемии и сохранения птицепромышленности

В Задонском районе продолжается активная вакцинация птицы против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), важного мероприятия для предотвращения распространения опасного вируса среди птиц и предотвращения возможных угроз для человеческого здоровья.
Высокопатогенный грипп птиц представляет серьезную угрозу для птицепромышленности и может привести к значительным экономическим потерям. Вирус, к которому восприимчивы все виды птиц, способен вызвать массовую гибель зараженной птицы, а также представляет потенциальную угрозу для человеческого здоровья.
Основным резервуаром возбудителя являются дикие водоплавающие птицы, а заражение домашней птицы происходит от диких или от птиц, живущих рядом с человеком.
Признаками заболевания у птицы могут быть необычное поведение, нарушение координации движений, угнетенное состояние и другие симптомы. Смертность от ВГП достигает 100%, а инкубационный период обычно составляет 1-5 суток.
Профилактика заболевания осуществляется путем вакцинации птицы. В Задонском районе используется инактивированная эмульгированная вакцина «Флу Протект Н5» (ФПК «Ставропольская биофабрика»), которая позволяет создать кольцевые зоны защиты промышленных хозяйств от ВГП.
Важной частью процесса является лабораторное исследование крови вакцинированных птиц для оценки напряженности иммунитета. Этот мониторинг проводится в областной ветеринарной лаборатории с использованием метода РТГА.
По всем вопросам, связанным с вакцинацией птицы против ВГП, обращайтесь в Задонскую Службу безопасности и защиты животных по адресу: г. Задонск, ул. М. Горького, 27; телефон 8 (47471) 2-13-30.
Вам будет интересно
-
«Интернет отключат в одну кнопку?» Что на самом деле меняет постановление №1667 ... -
Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Христо-Рождественский кафе... -
Капремонт поликлиники в Задонске совместили с масштабным обновлением медтехники -
Ребенок пострадал, женщина погибла: на трассе Орёл — Тамбов в Задонском округе с... -
Дебаты кандидатов в Совет Первых: Гимназия № 1 готовится к выборам -
Липецкая область поделилась опытом перезагрузки службы занятости с 17 регионами ... -
Фонд «Своих не бросаем» передал пилораму «Тайга-2» для бойцов СВО -
«Большой этнографический диктант» в Задонске: школьники и жители округа проверил... -
Пожарные не дали огню перекинуться на дом в селе Донское -
Почти 3,5 млн рублей направят на благоустройство водопада «Русанов ручей» в Задо...