После капитального ремонта здание гимназии №1 в Задонске станет энергоэффективным
В рамках федеральной программы «Развитие образования» гимназия №1 Задонска проходит масштабную реконструкцию, которая повысит энергоэффективность и создаст новые пространства для внеклассных занятий

Впервые за 42 года в здании гимназии №1 в Задонске проводится капитальный ремонт. Это значительное событие стало возможным благодаря участию учебного заведения в федеральной программе «Развитие образования». Ремонтные работы начались в марте 2024 года и охватывают широкий спектр обновлений: будет заменена крыша, полы, коммуникации, отопительная система и окна. Кроме того, фасад здания облицуют керамогранитом, что позволит удерживать тепло в холодное время года и обеспечит классу «А» по энергоэффективности.
Гимназия №1 в Задонске обслуживает 1100 учеников. На время ремонта их временно перевели в другую школу города, где они продолжают обучение. Учителя и ученики с нетерпением ждут возвращения в обновленное здание, ведь здесь их ждут не только улучшенные условия, но и новые пространства для внеклассных занятий. Дизайн-проект этих пространств разрабатывался совместно с родителями и учениками, что делает их особенно важными и функциональными для всех участников учебного процесса.
На данный момент ремонт выполнен на 21%. Гимназия №1 известна не только своей образовательной программой, но и активным участием в различных конкурсах, в том числе на федеральном уровне. Она стала призером федерального конкурса «Успешные школы России», что подчеркивает высокий уровень преподавания и внеклассной работы.
В 2024 году капитальный ремонт пройдут еще пять образовательных учреждений региона: школы №1, 33 и 46 Липецка, восьмая школа в Ельце и липецкий Центр образования, реабилитации и оздоровления. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов отметил важность федеральных программ в развитии образовательной инфраструктуры региона: «Федеральные программы помогают нам строить в регионе новые школы и ремонтировать уже имеющиеся. Там, где работы завершены, мы слышим прекрасные отзывы и от педагогов, и от учеников. Мы очень рады, что наши дети ходят на уроки с удовольствием».
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше... -
В Липецке 5 февраля пройдёт ярмарка вакансий для женщин: начало в 10:00 -
В Липецкой области молодым семьям компенсируют аренду жилья: до 15 и до 20 тысяч...