Вода на городском пляже Задонска признана небезопасной: обнаружены холерный вибрион и кишечные бактерии
Роспотребнадзор рекомендует запретить купание на пляже в связи с высоким риском инфекционных заболеваний

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в Задонском, Воловском, Хлевенском и Тербунском районах провел лабораторный контроль качества воды в реке Дон на городском пляже Задонска. Результаты исследований показали, что вода не соответствует санитарным нормам и может представлять угрозу для здоровья населения.
С 1 июля по 31 августа 2024 года организован лабораторный контроль качества и безопасности воды реки Дон. Согласно протоколам лабораторных исследований № 48-01-17/04070-24 и № 48-01-17104069-24 от 12 июля 2024 года, проведенных филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» в Задонском районе, были выявлены серьёзные нарушения.
В отобранных пробах воды обнаружены холерный вибрион NON 010139 11 группы Хейберга и превышение общего числа колиформных бактерий (ОКБ) в 1,2 раза, что составляет 620 КОЕ / 100 мл при нормативе не более 500. Также зафиксировано превышение бактерий группы кишечной палочки в 6,2 раза, что составляет 620 КОЕ / 100 мл при нормативе не более 100.
Эти результаты указывают на высокий риск возникновения массовых инфекционных заболеваний. В связи с этим Роспотребнадзор направил рекомендацию главе администрации городского поселения Задонска, Н.В. Калугину, запретить купание на городском пляже и установить предупреждающие аншлаги о запрете купания.
Вам будет интересно
-
Поздравление ко Дню тренера -
«Интернет отключат в одну кнопку?» Что на самом деле меняет постановление №1667 ... -
Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Христо-Рождественский кафе... -
ДТП в Репце: водитель Hyundai Accent сбил ребёнка -
Две смерти на дороге: на трассе Орёл — Тамбов в Задонском округе произошла смерт... -
Хмелинец: капремонт поликлиники завершат до конца года — слухи о сносе опровергн... -
Капремонт поликлиники в Задонске совместили с масштабным обновлением медтехники -
Отключение электроэнергии 30 октября в Задонске -
«Задонские осенины-2025»: Хмелинецкий ЦКД — три победы I степени -
После капремонта открылся центр «Большая Медведица» в Задонске