В Задонске началась реализация проекта туристического кластера с объемом инвестиций 6 млрд рублей
Подписано соглашение между Липецкой областью и компанией «Скит» на строительство автотуристического кластера, который создаст 600 новых рабочих мест и привлечет туристов

Отдых начинается в дороге, именно так считают многие отпускники, отправляясь в путешествие на своей машине. Дорога М4 «Дон», ведущая на юг, проходит мимо нашего города, и десятки тысяч машин ежедневно проезжают мимо Задонска. Красоты нашего города, такие как золотые купола монастыря, привлекают не только паломников, но и туристов.
Много лет назад в южной части Задонска был разработан проект автотуристического кластера, но планы так и не удалось осуществить. Долгое время территория пустовала, зарастая бурьяном, так как искали не просто инвестора, а человека с четким пониманием, как вписать свой бизнес в панораму города, чтобы не только зарабатывать деньги, но и привлекать транзитных пассажиров.
На недавнем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подписал соглашение о создании туристического кластера между областным правительством и компанией «Скит». Объем инвестиций составит 6 млрд рублей.
Строительство туркластера позволит создать около 600 новых рабочих мест. Проект планируют реализовать за четыре года, и он будет состоять из 200 модульных домов, четырех бассейнов (открытых и закрытых), банного комплекса с кабинетами для массажа и спа-процедур. Также инвестор планирует открыть ресторан, создать спортивно-оздоровительную зону, благоустроить пристань на Дону и площадку для ловли рыбы.
Пока что на территории кластера к работе приступил еще один инвестор из Москвы. Компания 3А, специализирующаяся на строительстве быстровозводимых отелей вдоль федеральных трасс, реализует масштабный проект общей стоимостью 220 миллионов рублей. В настоящее время работы по строительству гостиницы в самом разгаре. Инвестор планирует завершить строительство до конца года и ввести объект в эксплуатацию. Это будет стильное красивое здание с 49 благоустроенными, комфортными номерами, соответствующее стандартам ведущих мировых сетей отелей. Для жителей Задонска это также означает появление 22 новых рабочих мест.
Игорь Артамонов: «В Задонском районе много паломников, на Кудыкину гору приезжают семьи, проводятся интересные фестивали. Мы хотим создать условия, которые подойдут для отдыха людей разного возраста и интересов, и чтобы это было интересно не только гостям из других регионов, но и жителям области. Туристический кластер во многом решит эту задачу».
Вам будет интересно
-
С 1 февраля 2026 года СФР проиндексировал социальные и страховые выплаты на 5,6% -
Ковчег с частицей Пояса Богородицы привезли в Липецк: поклониться можно до 8 фев... -
В МФЦ Задонского округа помогут оформить налоговый вычет за расходы 2025 года -
Кашары: настоятель кожинских храмов иеромонах Феофил Турцев — о пути к вере, пос... -
Воспитанники «Большой медведицы» поздравили единственную блокадницу Задонского о... -
В Госдуме внесли инициативу о моратории на блокировки Telegram и WhatsApp* -
Мы снова побывали у ребят в Червонопартизанске — и это получилось благодаря вам -
В Задонске 21 февраля пройдёт народное гуляние «Масленица хороша — широка её душ... -
Андрей Тукмачёв стал серебряным призёром чемпионата Европы U16/U18 по пулевой ст... -
В Липецкой области объяснили, как будет проходить переход на новую систему высше...