Начался традиционный паломнический крестный ход из Липецка в Задонск ко дню памяти святителя Тихона
Шествие собрало верующих для празднования дня преставления и второго обретения мощей святителя Тихона Воронежского, отмечая 300-летие со дня его рождения

20 августа 2024 года в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, в Липецке стартовал традиционный паломнический крестный ход к городу Задонск. Это событие ежегодно приурочено ко дню преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского и Задонского чудотворца.
Этот год имеет особое значение, так как верующие отмечают 300-летие со дня рождения святителя Тихона, одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви. Паломничество началось с Божественной литургии в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, где был также совершен чин молебного пения. Богослужение возглавил благочинный 1 Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, в сослужении с настоятелем храма протоиереем Владимиром Сельцовым и другими клириками.
На первом этапе крестного хода священнослужители и миряне прошли путь от храма Всех Русских святых до храма мученицы Татианы. Путь паломников был наполнен церковными песнопениями, создавая духовную атмосферу для верующих. У храма мученицы Татианы участников шествия встретил настоятель храма протоиерей Сергий Косых, который провел молебен и духовно напутствовал паломников, поблагодарив Бога за ниспосланные силы.
После короткого отдыха паломники продолжили путь по Елецкой трассе до села Косыревка, где их радушно встретили у храма Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель прихода, протоиерей Валерий Папин, также совершил молебен, укрепляя верующих в их благочестивом начинании.
Этот крестный ход является неотъемлемой частью духовной жизни региона, объединяя сотни верующих, стремящихся почтить память святителя Тихона и духовно обогатиться на пути к Задонску. Путь паломников продолжится в течение нескольких дней, и кульминацией станет прибытие в Задонск в день преставления святителя Тихона, где они присоединятся к торжественным богослужениям и молитвенным стояниям у его святых мощей.
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
Мошенники всё чаще используют MAX: что важно знать жителям Задонского округа -
С 1 марта для владельцев лодок действуют новые правила -
Уровень воды у переправы в Замятино продолжает расти -
В Задонском округе сфотографировали редкую на вид чёрную божью коровку с красным... -
Юным водителям мототехники и их родителям напомнили об ответственности за наруше... -
На птицефабрике в Задонском округе пожар унёс около 6 тысяч кур -
Житель Задонского округа госпитализирован в ожоговый центр после выброса аммиака -
В Липецкой области с 30 марта объявлен пожароопасный сезон -
В Задонском округе вернули остановки электричек на станциях Патриаршая и Дон