В Задонском районе построят газозаправочную станцию

В Липецкой области началось строительство современных комплексов для заправки автомобилей компримированным природным газом. Три из них будут расположены на территории областного центра: в районе Цемзавода, микрорайона «Елецкий» и на 295-м километре дороги Орел-Тамбов. Автомобильную газонаполнительную станцию также построят и в Задонском районе. На сегодняшний день в регионе действует всего одна газонаполнительная станция.
За возведение автомобильных газозаправочных станций взялись частные инвесторы и крупные компании региональных перевозчиков.
Переход на ГМТ ждут автобусные пассажирские перевозки. Это позволит уменьшить износ двигателя и повысить энергоэффективность транспортной системы региона в целом. Кроме того, газовое топливо гораздо экологичнее бензина. Согласно транспортной стратегии РФ, доля российского автопарка, работающего на газомоторном топливе должна вырасти к 2030 году до 24%. Для развития рынка ГМТ -премьер — министр Михаил Мишустин утвердил постановление Правительства РФ о внесении изменений в госпрограмму «Развитие энергетики».
Согласно документу, в 2020 году нормативы субсидирования повысятся в два раза: с действующих 30% до 60% от стоимости переоборудования. Еще 30% выделит «Газпром». Таким образом, владельцам транспортного средства придется заплатить только 10% стоимости перевода техники на альтернативный вид топлива. Планируется, что до конца 2020 года с помощью субсидии в Липецкой области будет переоборудовано порядка тысячи транспортных средств.
Сейчас водители переходят от «классического» к экологически чистому транспорту. С учетом субсидии государства переход на использование газомоторного топлива может на 60-65%, снизить затраты владельцев автомобилей на бензин и дизель, — отмечает глава региона Игорь Артамонов.
Источник: vesti-lipetsk.ru
Вам будет интересно
-
С 1 апреля «новых правил ГИБДД» не нашли: что на самом деле изменилось для водит... -
В Липецкой области ввели режим повышенной готовности из-за паводка: для Задонско... -
Клещи проснулись в Липецкой области: у собак уже подтверждены первые случаи пиро... -
В лесах Задонского округа могут раньше обычного появиться сморчки -
Жителям Задонского округа напомнили, как подготовиться к весеннему половодью -
В Задонском округе обсудили подготовку к новому туристическому сезону -
Младенца почти на сутки оставили одного в холодном доме -
На «Галичьей горе» ждут потомство редкого филина -
С 1 марта для владельцев лодок действуют новые правила -
Уровень воды у переправы в Замятино продолжает расти