Новости > Спорт

Задонск на футбольном пьедестале

10.07.2020 0 1011

Местные говорят, что в Задонске футбол уже не тот.

Нет уже страха в глазах у соперников из команд области, когда наш «Старт» выходит на поле, а в былые времена наша команда была в числе лучших. На рубеже 1990-2000 в районе каких команд только не было: Порядок, Уткино, ПМКовские дома, Ливенское, Хмелинец, Гнилуша, ….

Фото А.Бестужевой

«Раньше проснулся. Что делать? На улицу, мячик, компания …. и погнали! А сегодня на площадке на порядках играют практически одни ветераны. Наверно, потому что сейчас все в телефонах и планшетах сидят», - делится своими воспоминаниями Александр Родионов, тренер футбольной команды ГБОУ «Специальная школа-интернат г.Задонска».

Но хотим обрадовать задонцев, на самом деле не всё так печально, ведь Задонск по-прежнему на футбольном пьедестале благодаря команде школы-интерната.

В этом году сборная отмечает своё десятилетие. Ровно столько лет Александр Родионов успешно тренирует юных футболистов.

В начале своего пути ему пришлось изучить дактильную азбуку и многому научиться, ведь работа с глухими и слабослышащими детьми «ювелирная».

Создал команду по мини-футболу из 15 человек, и поехали на соревнования в Воронеж. «Проиграли всё, что можно», - с улыбкой вспоминает тренер. Вернулись, серьёзно готовились 3 года: упражнения на контроль мяча, его ведение, удержание и прочие тренировки. В результате стали чемпионами Кубка Воронежской области по футзалу «Спорт глухих».

Старший воспитатель Галина Ефанова отметила, что на трибуне сидеть очень сложно, так как эмоции переполняют.

Зато водитель, равнодушный к этому виду спорта, теперь ярый болельщик.

Тут же в интернат приехал тренер из воронежской школы олимпийского резерва и забрал двух ребят на Первенство России. Там победили, и парням присвоили звания кандидатов в мастера спорта.

С тех пор без призовых мест задонская команда домой не возвращалась.

У тренера новый набор, но всё так же успешный. В позапрошлом году на День инвалидов в задонской спортшколе организовали открытое первенство, приехали команды из Ельца, Яриловки, Тербунов.

«Мои были самые маленькие, разница в 2-3 года для спортсменов – это много. Но это не помешало нам вырвать победу у соперников. Я выставил 2 команды - сильную и послабее. Так вот эти 2 команды и встретились в финале», - не скрывая гордости за своих воспитанников, рассказывает Александр.

В прошлом году мы организовали уже межрегиональный турнир, к нам присоединилась Воронежская область.

«Вот это было рубилово! Финальная игра была с Бобровым. Эмоции что-то с чем-то. Мы месяц назад уступили им победу. Играли в Воронеже. Наших болельщиков вообще не было. Выиграть здесь было делом принципа! Тут даже соперники из Ельца за нас болели. Первый тайм 0-0, второй тайм: в самом начале забиваем, а за 5 минут до конца Бобров сравнивает счёт. Берём тайм-аут. Даю указания: «Этот твой, замучай его!». Вот так за счёт опеки некоторых игроков соперника и мастерства своих лидеров мы и выиграли: за минуту до окончания забили ещё один гол! Игра была очень напряжённая, удаляли игроков с поля, тренер после поражения от досады размахивал руками вовсю».

А наш Александр перед каждой игрой волнуется, говорит, что никак заснуть накануне не может, так как мысли в голове останавливаются, планирует, комбинации разбирает. Откровенничает, что жизни без футбола не представляет. Сам раньше играл за «Старт», но после травмы пришлось оставить спорт. Теперь он помогает ребятам даже с серьёзными нарушениями слуха следовать за своей мечтой.

Так двое его воспитанников выпустились кандидатами в мастера спорта, а через год стали уже мастерами. Особенно радует тренера, что у ребят словно крылья вырастают после каждой победы.

Иногда и со своими выпускниками устраивают товарищеские матчи, вот так тренер душу отводит.

Каждой осенью и весной команда участвует в чемпионатах в Воронеже. Пандемия, конечно, временно ослабила запал спортсменов, но они рассчитывают выйти на поле с новыми силами.

В перспективе верим, что Александр начнёт тренировать сборную Задонского района, но для этого, как он отмечает, обязательно нужен отбор. Именно талантливые дети 5-8 лет, влюблённые в футбол, а не приведённые родителями для приобщения к спорту, могут вновь возродить задонский футбол.