Липецкая область подключилась к единой цифровой системе мониторинга коммунальных аварий ЖКХ Минстроя РФ

Система мониторинга и контроля инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства в пилотном режиме заработает с 1 августа в Липецкой области на базе Единой диспетчерской службы. Единая цифровая платформа будет оперативно отображать информацию о состоянии объектов жилищно-коммунальной сферы, авариях, а также о проведённых работах.
Руководитель области неоднократно обращал внимание профильных ведомств на необходимость более активной работы с жителями.
«Коммунальщики должны быстрее реагировать на жалобы и информировать жителей обо всех проведённых работах. Все наши действия должны быть направлены на решение проблем людей», - подчёркивает Игорь Артамонов.
В систему будет вноситься информация об авариях в таких сферах, как тепло-, электро-, газо-, водо- снабжение и водоотведение, а также об эксплуатации жилого фонда. Все данные о коммунальных инцидентах и авариях будут фиксироваться операторами Единой диспетчерской службы. Далее информация будет поступать в ситуационный Центр Минстроя РФ, для того, чтобы проводить анализ текущего состояния систем ЖКХ, а затем - выявлять объекты, находящиеся в наиболее критичном состоянии.
«Подключившись к единой Системе МКА ЖКХ, мы сможем получать в режиме реального времени информацию об авариях и инцидентах на коммунальных объектах во всех муниципальных образованиях, а также следить за тем, чтобы ресурсоснабжающие организации, либо органы местного самоуправления своевременно реагировали на чрезвычайные ситуации и устраняли их», - отметил вице-губернатор Илья Тузов.
Минстрой России утвердил методические рекомендации о порядке мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, которые зафиксировали единый стандарт предоставления информации и классификации событий, порядок ввода и верификации данных, мониторинга и контроля событий в начале июня этого года. В тестовом режиме успешно подключились уже восемь регионов страны.
Источник: https://липецкаяобласть.рф/
Вам будет интересно
-
С 2026 года комиссии по банковским картам обложат НДС: как это отразится на жите... -
Работодатели смогут выплачивать до миллиона рублей при рождении ребёнка без нало... -
На трассе М-4 «Дон» под Задонском внедорожник Tank столкнулся с КАМАЗом -
Житель Задонска подозревается в смертельном избиении 77-летней матери -
Ёлка в подъезде — повод для штрафа: что нужно знать жителям Задонского округа -
Время подарков от «Задонской правды»! -
Подросток на мопеде пострадал в ДТП на дороге Тюнино – посёлок Мирный -
За 18 миллионов рублей Задонск благоустроят в первом полугодии 2026 года -
Областные ярмарки в декабре: когда задончанам за покупками и подарками к Новому ... -
WhatsApp под ударом: россияне жалуются на сбои, эксперты говорят о возможной бло...