Анастасия Нестеренко №32(13063), 20 августа 2022 г.

Недостройка века

Страсти по бывшему промкомбинату, или почему судьба здания на улице Степанищева не даёт горожанам покоя

Два человека - «за», семеро - «против» и один воздержался. Таков итог публичных слушаний по вопросу межевания границ участка, на котором располагается здание бывшего промкомбината.

Две тысячи квадратных метров этого пространства называют «воротами» Задонска. Левый - административно-бытовой корпус был построен в начале 70-х годов, правый - мебельный - в 80-х. Новый владелец объединил их галереей

Всего 50 сантиметров «лишку» земли отделяют бизнесмена Геннадия Пустовалова от дальнейшей реконструкции и без того затянувшегося долгостроя при въезде в наш город. Казалось бы, чистая формальность - обсуждение общественности и вынесение одобрительного вердикта на «уменьшение отступа от фактических границ» участка по соседству. Нормальная юридическая практика - такое происходит сплошь и рядом, но...

Сосед не возражает

Больше других комиссия по землепользованию и застройке на территории городского поселения во главе с Дмитрием Бубликом и Викторией Власовой желала услышать Юрия Карамышева - владельца смежного с бывшим промкомбинатом участка. Именно с этим собственником проходила процедура согласования межевания, и 67-летний мужчина оказался не против: нынешние границы его устраивают полностью. Однако Юрий Владимирович словно атаковал каждого из 16 присутствующих своими вопросами: «А давайте спросим, что тут будет? Очередной торговый центр? Городу такого не надо!».

Несмотря на возражения начальника отдела городского хозяйства об отклонении от обсуждаемого вопроса, сосед не желал униматься... Буквально за считанные минуты в здании библиотеки имени Николая Задонского на улице Коммуны - тут проходили слушания - поднялся, как в народе говорят, базар-вокзал.

Геннадий Пустовалов отвечает на вопросы участников публичных слушаний 

«Никаких магазинов!»

Постоянные «одёргивания» участников заседания со стороны Виктории Власовой не давали эффекта: «Уважаемые участники слушаний! Мы здесь собрались, чтобы принять решение об уменьшении отступа границ. Это частная собственность, и что будет размещаться внутри здания - решать только владельцу». А народ всё требовал от невозмутимого Геннадия Пустовалова хлеба и... зарплат:

- Никаких магазинов!

- Здесь опять будут торговые ряды?

- Людям работать негде! Зарплаты маленькие, а вы опять тут хотите маркеты строить. Нам они не нужны!

- Никто о людях не думает!

Бизнесмен пытался ответить, но люд перебивал. В итоге, выпустив пар, большинство во время голосования высказалось негативно. Административная комиссия им - про Фому, то бишь про границы участков. А они ей - про Ерёму, о торговых центрах и своих небольших доходах.

В тему

О чём говорят в социальных сетях

Марина Кожевникова:

- Почему вопрос решают несколько человек? Какие у них аргументы? Чем в принципе проект может помешать Задонску, его жителям, гостям города? Ведь у нас сходить даже некуда, негде с детьми время провести в выходные дни. Дети в большинстве своём вообще ничего не видят… Раз в год на Кудыкину гору выберутся, а кто и ни разу. Давайте справедливо проголосуем всем городом, а не узким кругом. Референдум нужен.

Павел Третьяков: 

- Просто кому-то не нужна конкуренция.

Марина Чулкова: 

- Если речь идёт о создании рабочих мест, то идея хорошая. В нашем городе проблема трудоустройства одна из главных.

Андрей Лакомов: 

- Объект очень нужен. Там и производство можно разместить... Я двумя руками за то, чтобы здания стояли и приносили пользу городу.

Михаил Волков: 

- Стоит здание как памятник бесхозяйственности и несостоятельности тех, кто в праве решить проблему. Здание аккуратное, красивое, огромное. Всё ведь можно разместить…

До встречи в суде?

В протоколе слушаний, опубликованных на официальном сайте администрации Задонска, чёрным по белому напечатано: «Юрий Владимирович Карамышев возражений по отклонениям от границ не высказал. От иных участников предложений и замечаний не поступило». 

По форме всё верно. По сути - результаты собрания вновь поставили на большой и «долгий» стоп реконструкцию и капитальный ремонт здания промкомбината, которое как бельмо на глазу у города много лет подряд. Его владелец сохраняет спокойствие и от рассуждений по поводу прошедших слушаний отказывается. Редакции дала комментарий его юрист - Наталья Колыванова. Приводим её доводы без купюр:

- Предприниматель, чьи интересы я представляю, приобрёл здание промкомбината в 2018 году. И как только мы пошли в администрацию за градостроительным паспортом, чтобы начать работы по проекту, возникла масса вопросов. Вплоть до прокурорской проверки. Сейчас у нас за плечами большой путь: суды, государственные экспертизы, заявления на разрешение строительства и отказы со стороны администрации. Кстати, каждый из этих отказов был обжалован собственником. Мы сумели доказать, что действия администрации неправомерны. Открытие нового объекта даст городу порядка 100 новых рабочих мест. А ещё многомиллионные налоговые отчисления в бюджет. К слову, уже сейчас за недострой предприниматель ежегодно отчисляет в казну города более миллиона рублей. Дальше будет больше, но нас блокируют со всех сторон.

Вопросов много. Ответов практически нет. Геннадий Пустовалов и его юрист намерены услышать их в ближайшее время, а потому будут подавать судебный иск против администрации и обращаться в Следственный комитет по факту прошедших слушаний. Больше всего в этой истории их настораживает участие в голосовании людей, которые даже не имеют прописки в нашем городе: семеро участников проживают в селе Тюнино, ещё двое - в деревне Колодезная и селе Долгоруково.

- Представьте ситуацию. Вы покупаете дом, начинаете перепланировку, капремонт. А спустя пару месяцев к вам приходят люди с соседней улицы и требуют, чтобы вы либо снесли свой дом, либо, чтобы поклеили обои и установили кухню исключительно на их вкус, - недоумевает юрист. - Ребята, это было бы смешно, если б не было так грустно...

Наш опрос

Редакция спросила у подписчиков в сообществе «Задонская правда» во ВКонтакте, что они желают видеть на территории бывшего промкомбината. Ответы получились такими:

  • «Хочу, чтобы в этом здании открылись магазины, гостиница, детский развлекательный комплекс и детское кафе» - 97%;
  • «Мне всё равно, что будет в здании промкомбината» - 2%;
  • «Считаю, нашему городу такой объект не нужен» - 1%.

*Всего в голосовании принял участие 1021 человек.

Информация о дате и времени публичных слушаний традиционно размещается на сайте администрации городского поселения. Стать их участником и отдать свой голос «за» или «против» по какому-либо поводу может абсолютно любой житель Задонска.
Вам есть, что сказать по этому поводу? Высказывайтесь!

Ждём ваших откликов, писем и звонков:

  • Редакционный WhatsApp: +7-980-355-35-60;
  • Электронная почта: gazeta.zapr@yandex.ru;
  • Телефон для связи с автором публикации: 2-12-03.

Фото: Виктор Афанасьев