Больше 20 жителей Липецкой области спасли доктора санавиации с начала года
Больше 20 вылетов на медицинском вертолёте «Ансат» совершили доктора отделения экстренной и плановой консультативной помощи Липецкой областной клинической больницы с начала года. Пациентов медики доставляли из разных районов региона.
Один из последних случаев — пожилой мужчина с разрывом почки. Его в ЛОКБ транспортировали из Добринской райбольницы. Полёт занял всего 25 минут: на реанимобиле можно добраться минимум за 1,5 часа. Помимо преимущества в скорости, играет роль и плавность полёта: перевозить дорогой пациентов с повреждениями внутренних органов просто опасно. При этом «крылая» скорая работает на безопасной высоте и набирает не больше 300 метров, поэтому нагрузки на организм нет. «Ансат» оснащён всем необходимым: аппаратом ИВЛ, кардиомонитором, дефибриллятором, инфузоматами для введения лекарств. При необходимости, экстренную помощь пациенту окажут прямо в воздухе. Пациенту из Добринки она не понадобилась. По словам сопровождающего его врача Владимира Сорокина, полёт прошёл хорошо: в воздухе больной был в стабильном состоянии. В областной больнице мужчине доктора провели комплексное МРТ-обследование организма и оперативно приступили к лечению.
«Возглавляет службу Сергей Десяткин. Работал в Московской области, стоял у истоков санавиации в стране. За плечами больше тысячи вылетов – к тяжёлым детям, на теракты в столичном метро, на жуткие аварии за МКАДом. Большая удача, что Сергей Евгеньевич перебрался в наш регион и сумел подобрать настоящую команду медицинских асов», — делится историей медика губернатор Липецкой области в своём тг-канале.
Санитарную авиацию в регионе на базе ЛОКБ запустили в 2021 году благодаря нацпроекту «Здравоохранение».
Вам будет интересно
-
Мамы и супруги участников СВО получат выплату к 8 Марта
-
Голос Победы: жители России могут услышать военные сводки 1945 года по телефону
-
50 тысяч тюльпанов к 8 Марта: фермер из Задонского района порадовал покупателей ...
-
Жители Липецка передали гуманитарную помощь для бойцов СВО через «Задонскую прав...
-
В Задонске будут судить мужчину, поджёгшего чужой автомобиль
-
В Задонске открылась «горячая линия» по защите прав потребителей
-
В Задонском районе отремонтируют еще 18 км дорог по нацпроекту
-
Минэкономразвития России поддержит строительство модульных гостиниц в Липецкой о...
-
В России с 1 апреля увеличат социальные пенсии на 14,75%
-
Россияне отдохнут 13 дней в мае благодаря переносам праздничных выходных